Моральная компенсация

Моральная компенсация недавно по моей вине произошло дтп (был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе), в результате которого я получил перелом руки и многочисленные ушибы. могу ли я потребовать с водителя моральную компенсацию если да то сколь? насколько мне известно, водитель несет ответственность за пострадавшего пешехода не смотря на вину в дтп. это так?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Действительно автомобиль в соответствии с гражданским законодательством относится к источникам повышенной опасности и собственник будет нести ответственность не зависимо от наличия вины (ст. 1079 ГК РФ). Вы действительно в любом случае можете потребовать компенсацию морального вреда (ст. 150, 151 ГК РФ). Учтите, что при указании цены в которую вы оцениваете компенсацию, вы должны будете доказать что вы действительно понесли такие страдания, иначе суд снизит размер компенсации, т.к. суд определяет её размер (ч.2 ст. 1101 ГК РФ). Мой личный совет - указывайте сумму побольше, поскольку суд приняв во внимание все ваши доводы о компенсации может уменьшить, но врятли он увеличит. Как показывает судебная практика, то суды никогда не ставят сумму больше предъявленной!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю