Судья - писатель!

Судья - писатель! виновник дтп подал жалобу на отмену постановления вынесенного инспектором гибдд, на суде присутствовал я(потерпевший), виновник, секретарь и судья. секретарь сидел просто за столом ни чего не записывая, судья всё писал сам. задавал мне вопросы и в один из моих ответов в нёс поправки( написал то что я не говорил). об этом я узнал когда ознакомился с делом после решения суда. по решению постановление отменили а производство по делу прекратили. как быть в такой ситуации? и кто остался виноват? ни каких подписей после суда я ни где не ставил
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
По моему мнению, вопрос задан не вполне ясно. Поэтому ответ будет дан настолько, насколько я правильно или нет понял вопрос. Верховный Суд РФ в «Обзоре законодательства и судебной практики за четвертый квартал 2006 года», утверждённом Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007 года, на вопрос о том, «Обязательно ли при рассмотрении дела об административном правонарушении участие секретаря и составление протокола?», дал такой ответ: «Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен только один случай, когда ведение протокола и участие секретаря при рассмотрении дела об административном правонарушении обязательно: при рассмотрении дела коллегиальным органом (ст. 29.8 Кодекса). В остальных случаях Кодекс не требует обязательного ведения протокола об административном правонарушении. Вместе с тем и запрета на ведение протокола нет. Поэтому судьей или секретарем может вестись протокол. Указание на это содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". При этом протокол подписывается только судьей, замечания на протокол не приносятся, а возражения могут быть указаны в жалобе на постановление (решение) по делу». То есть, протокол в судебном заседании может вестись, а может и нет. Кем ведётся протокол – секретарём или судьёй – КоАП РФ не устанавливает. Если Вы не согласны с постановлением (решением), то можете принести на него жалобу, указав в ней возражения относительно изложенных в постановлении показаний (объяснений) участников производства по делу.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182124 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
181944 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181485 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181493 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181595 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю